Zentrum für regionale Bildung (zrb) gGmbH

Geschäftsführung

Stefan Frischholz
Geschäftsführer

0961 48178 – 50
stefan.frischholz@zrb-weiden.de

Pädagogische Leitung

Tanja Fichtner
Pädagogische Leitung
Projektleitung JOBSTARTERplus

0961 48178 – 63
tanja.fichtner@zrb-weiden.de

Leo Dietrich
Pädagogische Leitung

0961 48178 – 44
leo.dietrich@zrb-weiden.de

Susanne Kriesche
Pädagogische Leitung
Projektleitung Weiterbildungsinitiator

0961 48178 – 77
susanne.kriesche@zrb-weiden.de

Projektleitung / Pädagogische Mitarbeiter

Die Projektleitungen und pädagogischen Mitarbeiter sind die unmittelbaren Ansprechpartner für Kunden aus dem Firmenbereich und für unsere institutionellen Partner sowie die Teilnehmer*innen in den Maßnahmen, seien es Berufsrückkehrerinnen, oder Migranten im beruflichen und sprachlichen Integrationsbereich.

Dagmar Bock
Projektleitung Weiterbildungsinitiator

0961 48178 – 78
dagmar.bock@zrb-weiden.de

Anne Kete-Ebetina
Pädagogische Fachkraft JOBSTARTERplus

0961 48178 – 68
anne.kete-ebetina@zrb-weiden.de

Stephanie Meierhöfer
Jobbegleiterin

0961 48178 – 72
stephanie.meierhoefer@zrb-weiden.de

Barbara Nickl
Projektleitung „Frauen können mehr“

0961 48178 – 64
barbara.nickl@zrb-weiden.de

Hanna Glaser
Lehrkraft in den Berufsintegrationsklassen

Projektassistenz & Verwaltung

Die MitarbeiterInnen in der Projektassistenz sind oft die ersten Ansprechpartner, wenn es um die Beratung für den richtigen Kurs geht, um die Vermittlung einer Praktikumsstelle oder um administrative Dinge wie Fahrtkostenerstattungen, Anmeldungen zu Zertifikatsprüfungen u.ä.

Sandy Hirschel
Projektassistenz JOBSTARTERplus, Beratung Bildungsprämie

0961 48178 – 62
sandy.hirschel@zrb-weiden.de

Alena Kellner
Projektassistenz

0961 48178 – 66
alena.kellner@zrb-weiden.de

Christine Mandry
Projektassistenz Programmbereich Beruf und Projekte; Beratung Bildungsprämie und WBS

0961 48178 – 60
christine.mandry@zrb-weiden.de

Ines Pollmer
berufsbezogene Sprachkurse; AZAV-Maßnahmen

0961 48178 – 65
ines.pollmer@zrb-weiden.de

Tatjana Unglaub
Beratung für Integrationskurse, DaF Prüfungen, Einbürgerungstest

0961 48178 – 17
tatjana.unglaub@zrb-weiden.de

Marina Glökler
Buchhaltung

0961 48178 – 13
marina.gloekler@zrb-weiden.de

Offene Ganztagsschule

Angelika Gerber
Pädagogische Fachkraft

0961 38988 – 32
ganztagsschule@vhs-weiden-neustadt.de

Hanna Glaser
Lehrkraft in den Berufsintegrationsklassen

Christine Hienrich
Pädagogische Fachkraft

0961 38988 – 32
ganztagsschule@vhs-weiden-neustadt.de

Evgenia Jarusskij
Pädagogische Fachkraft

0961 38988 – 32
ganztagsschule@vhs-weiden-neustadt.de

Ingrid Koller
Verwaltungsfachkraft

0961 38988 – 10
koller@augustinus-gymnasium.de

Martina Krämer
Pädagogische Fachkraft

0961 38988 – 32
ganztagsschule@vhs-weiden-neustadt.de

Claudia Reiß
Pädagogische Fachkraft

0961 38988 – 32
ganztagsschule@vhs-weiden-neustadt.de

Barbara Schott
Pädagogische Fachkraft

0961 38988 – 32
ganztagsschule@vhs-weiden-neustadt.de

Ina Weig – Meckl
Pädagogische Fachkraft

0961 38988 – 32
ganztagsschule@vhs-weiden-neustadt.de


Technische Dienste/Hausmeister

Unsere Hausmeister sorgen für die stets sachgerechte Einrichtung der Unterrichtsräume, die Schließdienste, sowie ein sauberes Haus, in dem sich die Besucher wohl fühlen können.

Jörg Achman
Technische Dienste, Hausmeister

0961 48178 – 80
joerg.achmann@zrb-weiden.de

Wolfgang Lang
Technische Dienste, Hausmeister

0961 48178 – 80
wolfgang.lang@zrb-weiden.de