Ansprechpartner

Geschäftsführung

Stefan Frischholz

Geschäftsführer

Tel.: 0961 48178-50

stefan.frischholz@vhs-weiden-neustadt.de


Buchhaltung

Hans Bergler

Buchhaltung

Telefon: 0961 48178-14
Fax: 0961 48178-55

hans.bergler@vhs-weiden-neustadt.de

 

 

Marina Glökler

Buchhaltung

Telefon: 0961 48178-13
Fax: 0961 48178-55

marina.gloekler@vhs-weiden-neustadt.de


Projektakquise und -leitung

Leonhard Dietrich

Projektakquise und Management, 
Jobbegleiter

Telefon: 0961 48178-44
Fax: 0961 48178-55

leo.dietrich@vhs-weiden-neustadt.de

Harald Krämer 

offene Ganztagsschule, Integrationskurse, Sprachen + Zertifikate

Telefon: 0961 48178-11
Fax: 0961 48178-55

harald.kraemer@vhs-weiden-neustadt.de


Pädagogische Mitarbeiter der Offenen Ganztagsschule

Martina Krämer 

Pädagogische Fachkraft, Offene Ganztagsschule
Zentrum für regionale Bildung

Ingrid Koller

Verwaltung, Offene Ganztagsschule
Zentrum für regionale Bildung

Barbara Schott

Pädagogische Fachkraft, Offene Ganztagsschule
Zentrum für regionale Bildung 

 

Evgenia Jarusskij

Pädagogische Fachkraft, Offene Ganztagsschule
Zentrum für regionale Bildung gGmbH

Andreas Fröhlich

Pädagogische Fachkraft, Offene Ganztagsschule

Zentrum für regionale Bildung

Angelika Gerber

Pädagogische Fachkraft, Offene Ganztagsschule
Zentrum für regionale Bildung

Angelika Gerber

Pädagogische Fachkraft, Offene Ganztagsschule
Zentrum für regionale Bildung gGmbH

Peter Schlegl

Pädagogische Fachkraft, Offene Ganztagsschule
Zentrum für regionale Bildung


Pädagogische Fachkräfte für Berufsintegrationsklassen

Hanna Glaser

Lehrkraft in den Berufsintegrationsklassen

Zentrum für regionale Bildung

Barbara Nickl

Pädagogische Fachkraft in den Berufsintegrationsklassen
Zentrum für regionale Bildung

Telefon: 0961 48178-64
Fax: 0961 48178-55
barbara.nickl@zrb-weiden.de

Ines Pollmer 

Pädagogische Fachkraft in den Berufsintegrationsklassen
Zentrum für regionale Bildung

Telefon: 0961 48178-65
Fax: 0961 48178-55
ines.pollmer@zrb-weiden.de



Beratungsfachkräfte

Martina Knorr

Projektleitung Jobstarterprojekt "klein&fein"
Zentrum für regionale Bildung

Telefon: 0961 48178-63
Fax: 0961 48178-55
martina.knorr@zrb-weiden.de


Anne Kete-Ebetina

Pädagogische Fachkraft Jobstarterprojekt "klein&fein" 
Zentrum für regionale Bildung

Telefon: 0961 48178-68
Fax: 0961 48178-55 
anne.kete-ebetina@zrb-weiden.de


Projektassistenz & Verwaltung

Sandy Anton 

Projektassistenz Jobstarter 
Zentrum für regionale Bildung 

Telefon: 0961 48178-62
Fax: 0961 48178-55

sandy.anton@zrb-weiden.de

Christine Mandry 

Projektassistenz Programmbereich Beruf und Projekte; 
Beratung Bildungsprämie und WBS
Zentrum für regionale Bildung 

Telefon: 0961 48178-60
Fax: 0961 48178-55
christine.mandry@zrb-weiden.de

Tatjana Unglaub 

Beratung für Integrationskurse, DaF Prüfungen, 
Einbürgerungstest
Zentrum für regionale Bildung 

Telefon: 0961 48178-17
Fax: 0961 48178-55
tatjana.unglaub@zrb-weiden.de

Yasmin Witt

Sprachenberatung 
Integrations- & Erstorientierungskurse Asylbewerber 
Zentrum für regionale Bildung

Telefon: 0961 48178-67
Fax: 0961 481748-55
yasmin.witt@zrb-weiden.de

 

 


Monika Röll

berufsbezogene Sprachkurse; AZAV-Maßnahmen  
Zentrum für regionale Bildung

Telefon: 0961 48178-66 
Fax: 0961 48178-55
monika.roell@zrb-weiden.de


 



Technische Dienste, Hilfsdienste

Jörg Achmann 

Technische Dienste, Hausmeister
Volkshochschule Weiden gGmbH

Telefon: 0961 48178-41
Fax: 0961 48178-55

joerg.achmann@vhs-weiden-neustadt.de

 

Wolfgang Lang

Technische Dienste, Hausmeister
Volkshochschule Weiden gGmbH

Telefon: 0961 48178-80
Fax: 0961 48178-55

wolfgang.lang@vhs-weiden.de

Zentrum für regionale Bildung gGmbH

Luitpoldstraße 24 | 92637 Weiden i.d.OPf.
++49 961 48178-70
++49 961 48178-55
info@zrb-gGmbH.de

Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag von 08:00 bis 12:00 Uhr
und 14:00 bis 16:00 Uhr

Freitag von 08:00-13:00 Uhr

Anfahrt